新沙巴体育投注_沙巴体育外围app-平台*官网

首页 /公众服务 /领导信箱
来信内容
姓  名:
马**
信件编码:
GPPS20230717NLUS
来信时间:
2023-07-17
信件状态:
已办结
信件标题:
蒲城县兴华高中不按规定放假
信件内容:

尊敬的领导,您好。 根据渭南市教育局 6月14号发的沙巴体育外围app:中小学生放暑假的通知明确规定 普通高中学校放假时间最迟不得晚于7月15日,而蒲城县兴华学校无视放假规定,未按照规定放假 ,将高一年级学生留校进行上课教学。在如此高温的环境下 仍要求学生留校学习 极大地损害了学生的身心健康 如果学生在学校内有中暑等因高温而引发的疾病 那后果将是不堪设想的 请求能够责令整改。

回复内容
回复时间:
2023-07-24
回复单位:
蒲城县教育局
回复内容:

尊敬的网友:您好!

您反映蒲城县兴华高中不按规定放假的问题,蒲城县教育局进行了调查核实,现就有关情况回复如下:

经查,兴华高中高一年级在7月15日—20日上课属于学校教学工作的安排调整。学校因7月10日晚天然气管道破裂需要对餐厅天然气进行改造、操场改造拉运车辆进出较多存在安全隐患,同时为了保证高二高一年级错时考试,经学校校委会研究决定高一年级在7月11日—15日回家调休,16日—21日返校考试后放假。经查阅学校工作安排和学生家长微信群有关内容确认其情况属实,而且班级群里都有家长同意学校教学工作调整安排的回复。

教育局责令兴华学校一要在7月21日早考完试后立即放假,同时就此事向教育局做详细的书面情况说明;二要强化学校内部管理,以后教学调整应先向教育局报备经审核同意后再进行调休;三是加强家校的沟通和学生的知情理解,要避免出现相互理解上的偏差。如有疑问您可电话咨询(0913-7221932)。欢迎您继续监督和支持我们的工作!


满意度评价
满意度:
非常满意 满意 一般 不满意
验证码: